AREA ORGANIZZATIVA E GESTIONALE
DIRIGENTE SCOLASTICO | Santucci Giuseppe |
COLLABORATORI DEL D.S. | Coluccelli Antonietta Minutello Antonia |
FUNZIONI STRUMENTALI | |
---|---|
AREA 1 – Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa | Labanca |
AREA 2 – Coordinamento attività di documentazione pedagogica e didattica digitale – Responsabile della progettazione didattica | Attardo |
AREA 3 – Inclusione ed integrazione | Fabbri Gambardella |
AREA 4 – Benessere – Interventi e servizi per studenti | Caratozzolo Petrelli |
AREA 5 – Qualità, ricerca e innovazione | Mocciola Decastello |
COMMISSIONI PERMANENTI | |
---|---|
AREA 1 | Favale, Rotondo, Coluccelli, Rossetti, Sassatelli |
AREA 2 | Foli, Topo, Torre, Jani, Armillotta |
AREA 4 | Galli, Verde, Spisani, Fusetti, Stivaletta, Saracino |
AREA 5 | Musso, Coluccelli, Fabbri, Leggio, Minutello |
REFERENTI D’ISTITUTO | |
---|---|
Educazione Civica | Mocciola |
Commissione Educazione Civica | Mocciola, Massa S., Foti, Di Benedetto |
Referenti educazione ambientale | Anderlini, De Castello, Palmerini, Massa M., Minardi |
Referente certificazioni Cambridge English | Droghini |
Registro Elettronico | Coluccelli |
Gestione sito web istituzionale | Palmiotto |
COORDINATORI DI PLESSO | |
---|---|
Cicogna | Musso Claudia |
Di Vittorio | Rossetti Daniela |
Idice | Anderlini Simona |
Ponticella | Riccio Clelia |
Donini | Guerra Francesca |
Don Trombelli | Bernardi Ilaria, Torre Rossana |
Milani | Attardo Francesco, Foli Alice |
Jussi | Minutello Antonia |
SICUREZZA – REFERENTI DI PLESSO | |
---|---|
Cicogna | Musso Claudia |
Di Vittorio | Rossetti Daniela |
Idice | Anderlini Simona |
Ponticella | Riccio Clelia |
Donini | Guerra Francesca |
Don Trombelli | Bernardi Ilaria |
Milani | Bonucchi Catia |
Jussi | Minutello Antonia |
AREA GESTIONALE – PROGETTI P.T.O.F.
Educazione motoria primaria | Gioacchini |
Educazione motoria secondaria | Fiacchi |
Continuità Nido-Infanzia-Primaria / Progetto 3-5 | Palmerini |
Continuità Infanzia/Primaria-Secondaria | Sommacal, Rossi C. |
Orientamento e continuità | Minutello, Naldi |
Consiglio Comunale Ragazzi | Favale, Cannas |
Referente cyberbullismo d’Istituto | Costa, Buscaroli |
Referente legalità secondaria | Buscaroli |
Referente educazione stradale primaria | Massa S. |
Referente affettività secondaria | Buscaroli |
Referente tirocini UniBO | Matteucci |
Gruppo di lavoro Erasmus+ (Majorana) | Favale, Iacovelli, Saracino |
Gruppo di lavoro PNRR – Piano scuola 4.0 | Costa, Attardo, Labanca, Minutello, Giucciardi, Coluccelli |
AREA DIGITALE
ANIMATORE DIGITALE E TEAM DIGITALE | Costa Stefania (Animatore digitale) Mocciola Lucio Fabbri Susy Attardo Francesco |
REFERENTE LABORATORIO E TECNOLOGIE PRIMARIA/SECONDARIA | Donini: Costa Milani : Romiti / Attardo Don Trombelli: Topo |
COORDINATORI INTERSEZIONE/INTERPLESSO/INTERCLASSE/CLASSI PARALLELE
INTERSEZIONE SCUOLA INFANZIA | |
---|---|
Cicogna | Musso Claudia |
Di Vittorio | Daniela Rossetti |
Idice | Anderlini Simona |
Ponticella | Riccio Clelia |
INTERCLASSE/CLASSI PARALLELE SCUOLA PRIMARIA | |
---|---|
CLASSI PRIME | Fetto Francesca |
CLASSI SECONDE | Guerra Francesca |
CLASSI TERZE | Jani Federica |
CLASSI QUARTE | Saracino M. Carmela |
CLASSI QUINTE | Ghedini Carlotta |
REFERENTE INFANZIA | Musso Claudia |
PROGRAMMAZIONE DI PLESSO PRIMARIA | |
---|---|
Don Trombelli | Bernardi Ilaria, Torre Rossana |
Donini | Guerra Francesca |
Milani | Attardo Francesco Foli Alice |
DIPARTIMENTI DISCIPLINARI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
MATEMATICA E SCIENZE | Scala |
LETTERE | Moscagiuri |
LINGUE STRANIERE | Droghini |
ARTE E IMMAGINE | Guicciardi |
TECNOLOGIA | Mocciola |
MUSICA | Delli Carri |
EDUCAZIONE FISICA | Fiacchi |
RELIGIONE | Lanfranchi |
SOSTEGNO | Petrellli |
STRUMENTO | Labanca |
EDUCAZIONE CIVICA | Mocciola |
SCUOLA SECONDARIA – COORDINATORI E SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE
1A Sommacal / Franceschetti | 1C Tirone /Zucchelli | 1E Davalli / Paglianiti |
2A Minardi/Tedesco | 2C Buonamici / Quitadamo | 2E Mondella / Delli Carri |
3A Pugliese/ Sommacal | 3C Distante / Leggio | 3E Naldi/ Guicciardi |
1B Scala/ Fortunato | 1D Via / Fiacchi | 1F Buscaroli / Quaranta |
2B Favale/Capucci | 2D Moscagiuri/ Via | 2F Droghini / Labanca |
3B Rossi / Peri | 3D De Feo / Petrelli | 3F Bonicelli della Vite / Tedesco |
SCUOLA SECONDARIA – COORDINATORI EDUCAZIONE CIVICA
1A Sommacal | 1C Tirone | 1E Davalli |
2A Minardi | 2C Quitadamo | 2E Mondella |
3A Pugliese | 3C Zucchelli | 3E Naldi |
1B Scala | 1D Via | 1F Buscaroli |
2B Elia | 2D Moscagiuri | 2F Droghini |
3B Rossi | 3D Petrelli | 3F Bonicelli della Vite |
DIPARTIMENTI DI AMBITO DISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA
MATEMATICA-SCIENTIFICA-TECNOLOGICA | Costa |
LINGUISTICA (ITALIANO – INGLESE) | Spisani, Verdecchia |
ARTE E IMMAGINE, MUSICA, ED. FISICA | Cioni, Rotondo |
INSEGNAMENTO RELIGIONE CATTOLICA | Cannas |
SOSTEGNO | Fabbri |